Автомобильный журнал

Новый Rimac оказался быстрее нового Tesla Roadster

image
Поделитесь с друзьями

На международном автосалоне в Женеве хорваты Rimac Automobili представили преемника своего электрического гиперкара Concept_One – модель C_Two. И второе поколение превосходит первое абсолютно во всех отношениях.

Во-первых, спортивный электромобиль стал гораздо больше (4750 мм против 4146 мм), при этом потяжелев всего на 50 кг (до 1950 кг). Силовая установка по-прежнему включает четыре электромотора, но их совокупная отдача увеличилась с 1224 л.с. и 1600 Нм до 1914 л.с. и 2300 Нм. В результате время разгона до 100 км/ч сократилось с 2,5 до 1,97 секунды, а максимальная скорость выросла с 355 до 412 км/ч. По разгону до 60 миль в час (96 км/ч) Rimac C_Two может считаться самым быстрым автомобилем в мире – он делает это всего за 1,85 секунды. Для сравнения, у прототипа Tesla Roadster второго поколения, показанного прошлой осенью, на выполнение того же упражнения уходит 1,9 секунды. Наконец, емкость батареи увеличилась с 90 до 120 киловатт-часов, при этом запас хода по циклу NEDC вырос почти вдвое – с 350 до 650 км. Быстрая 250-киловаттная зарядка позволяет зарядиться на 80% менее чем за 30 минут.

Хотя этот электромобиль явно создан для гонок (с правом использования на обычных дорогах), водитель сможет полностью поручить управление электронике – набор камер, радаров, ультразвуковых датчиков и лидаров обеспечивает гиперкару четвертый уровень автономности по классификации Сообщества автомобильных инженеров. Наконец, еще одно немаловажное преимущество C_Two перед Concept_One – общий тираж, который решили увеличить со всего восьми до 150 экземпляров. Заказы уже принимаются (цены в открытом доступе нет), первые покупатели получат свои машины в 2020 году.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Rimac C_Two
Текст: Александр Орехов
Фото: Rimac
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013