Автомобильный журнал

Ford и Geely не поделили названия

03 августа 2017 14:35
image
Поделитесь с друзьями

Ford собирается помешать китайской компании Geely зарегистрировать ее новый бренд Lynk & Co на территории США. По мнению американского автопроизводителя, это название созвучно его собственной торговой марке Lincoln, что может привести к путанице среди покупателей. «Бренд Lincoln имеет богатую 100-летнюю историю, мы намерены защитить его репутацию», – цитирует издание Automotive News представителя «Форда», по словам которого для защиты будут поданы судебные иски. Сама Geely пока не дала официальных комментариев по этому поводу.

Марка Lynk & Co является продуктом тесного сотрудничества Geely и принадлежащего ей шведского автопроизводителя Volvo Cars. На данный момент новая компания представила две концептуальные модели – кроссовер и седан. Обе они построены на модульной платформе CMA, которая также будет использоваться в младших Volvo. Lynk & Co позиционируется как доступный премиум для молодого поколения. Одной из «фишек» автомобилей данного бренда станет постоянное высокоскоростное подключение к интернету и собственным облачным сервисам – то есть, это так называемые connected cars. Первоначально новая фирма будет работать только в Китае, выпуская машины на одном заводе с будущим Volvo XC40, но к 2019 году она намерена выйти на рынки Европы и США, что и вызывает беспокойство у Ford.

Ранее в этом году похожая история произошла у Daimler и Chery: компании не поделили акроним EQ, который используют для обозначения электромобилей. В итоге стороны пришли к соглашению: китайцам достались торговые марки с числовыми индексами (eQ, eQ1 и т.д.), а немцам – с буквенными (EQC). При этом плагин-гибриды Daimler и Chery будут называться EQ Power и eQ TEC соответственно.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Lynk & Co 03 concept
Текст: Александр Орехов
Фото: Lynk & Co
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013