Автомобильный журнал

Вьетнамцы клонировали «Карла»

26 ноября 2018 12:38
image
Поделитесь с друзьями

Новый вьетнамский автопроизводитель Vinfast показал очередную, уже третью модель в своей товарной линейке. Это маленький приподнятый хетчбэк Fadil.

Подобно дебютировавшим в Париже седану LUX A2.0 и коссоверу LUX SA2.0, которые построены на шасси BMW 5-Series и X5 предыдущего поколения, Fadil – не оригинальная разработка VinFast: компакткар представляет собой перелицованный Opel Karl Rocks. Лицензию на него вьетнамцы купили у General Motors вместе с заводов в Ханое, который и займется сборкой.

Хотя кузов скопирован без изменений – отличаются лишь радиаторная решетка и бейджики – силовую установку для VinFast Fadil взяли не у «Карла», а у родственного Chevrolet Spark. Это означает, что вместо 75-сильного трехцилиндрового мотора новинка оснащена 98-сильным четырехцилиндровым. Двигатель сочетается только с вариатором.

Начальная комплектация VinFast Fadil включает две подушки безопасности, парктроник, кондиционер. В старшей присутствуют уже шесть подушек, информационно-развлекательный комплекс, камера заднего вида, ESP.

Сейчас VinFast проводит в Ханое акцию, предлагая заказать Fadil с существенной скидкой. Производство хетчбэка стартует в начале следующего года. Вышеупомянутые седан и кроссовер, которые будут выпускать на другом предприятии, станут доступны для вьетнамских покупателей к лету, а на 2020 год запланированы их поставки на экспорт.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Opel Karl Rocks
Текст: Александр Орехов
Фото: VinFast
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013