Автомобильный журнал

Tesla Model S перевели на водород

07 ноября 2017 17:42
image
Поделитесь с друзьями

Нидерландская фирма Holthausen Group, специализирующаяся на поставках газа и технологиях устойчивой энергетики, переоборудовала Tesla Model S в водородомобиль. Основатель компании Стефан Хольтхаузен рассказал на мероприятии Founder Talks в городе Гронинген, что, взяв подержанный электрокар, он с сотрудниками взломал его операционную систему и поменял блок аккумуляторов на топливные элементы и резервуары с водородом. В результате получилась машина с запасом хода в 1000 км, которую назвали H2esla.

Для сравнения, серийная Tesla Model S 100D по оценке Агентства по охране окружающей среды США (EPA) проезжает на одном заряде 335 миль (539 км). По новому европейскому ездовому циклу (NEDC), на который, очевидно, ориентируются в Holthausen Group, дальность пробега той же модификации составляет 632 км. При этом реальный запас хода зависит еще и от водительского мастерства: например, этим летом один итальянский владелец Model S 100D проехал 1078 км, израсходовав 98,4 из 100 киловатт-часов энергии – безо всякого водорода.

Компания собирается наладить производство пакетов для переоборудования Tesla в Hesla. Сроки пока не называются, но уже известна цена – 50 тысяч евро (3,4 миллиона рублей). В Holthausen Group говорят, что уже начали получать запросы на тюнинг – как из Нидерландов, так и из других стран.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Tesla Model S 2016
Текст: Александр Орехов
Фото: Holthausen Group
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013