Автомобильный журнал

Toyota доработала свой первый хот-хетч для Европы

Toyota Yaris
image
Поделитесь с друзьями

Toyota привезла на Франкфуртский автосалон доработанную версию хот-хетча Yaris GRMN, который впервые представили прошедшей весной на Женевском моторшоу. Автомобиль практически готов к серийному производству, которое стартует осенью этого года.

Новинка оснащается 1,8-литровым мотором с отдачей  в 212 л.с. и 250 Нм. С учетом того, что машина весит около 1,1 тонны, на одну лошадиную силу приходится 5,35 килограмма. По словам производителя, это лучший показатель в классе.

Разгон до 100 км/ч занимает 6,3 секунды, максимальная скорость ограничена 230 км/ч. Коробка передач может быть только шестиступенчатой механической, привод – передним.

В отличие от обычного «Яриса», хот-хетч также получил 17-дюймовые колесные диски от BBS, более крупные тормозные суппорты, спортивный обвес, дифференциал Torsen, распорку поперек моторного отсека для лучшей жесткости, заниженную на 24 мм подвеску с доработанными амортизаторами и измененный выхлоп. Белый цвет автомобиля с черно-красной ливреей отсылает к раллийному Toyota Yaris WRC.

Yaris GRMN будут собирать на заводе «Тойоты» во Франции. Он станет первым «заряженным» автомобилем японской компании, предназначенным для европейского рынка. Его тираж будет ограничен 400 экземплярами. Цена составит 29 900 евро, то есть чуть более 2 млн рублей по нынешнему курсу.

Аббревиатура GRMN расшифровывается как Gazoo Racing Masters of Nürburgring. Раньше машины с таким шильдиком предлагались только в Японии, а для других стран работало подразделение TRD (Toyota Racing Development). При этом TRD занималось незначительными доработками машин (дизайн, настройки подвески, аэродинамика), а Gazoo Racing теперь намерена конкурировать с Mercedes-AMG и BMW M.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Toyota Yaris GRMN
Текст: Артур Арутюнян
Фото: Toyota
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013