Автомобильный журнал

Представлен самый мощный дорожный Lotus в истории

20 июля 2017 17:26
image
Поделитесь с друзьями

Таинственный спорткар, которым Lotus дразнил нас в последние дни, оказался не родстером Evora, а хардкорной версией купе – Evora GT430. И это – самая мощная дорожная модель в истории британского бренда. Использование шильдика GT является отсылкой к таким знаковым автомобилям, как Esprit V8 GT и Esprit GT3.

Lotus Evora GT430 получил 3,5-литровый двигатель V6, форсированный до 436 л.с. и 440 Нм. В сочетании с шестиступенчатой механикой он позволяет развить 100 км/ч за 3,8 секунды и разогнаться до максимальных 305 км/ч. На максимальной скорости новый аэродинамический обвес генерирует прижимную силу в 250 кг. Новые колеса и антикрыло добавили 9 кг массы по сравнению с Evora Sport 410, однако использование легких компонентов в других местах – карбоновых кузовных панелей, титанового выпуска, новых элементов подвески – позволило снизить общий «сухой» вес на 26 кг – до 1258 кг. В результате получился действительно легкий и очень динамичный автомобиль: заводской трек Lotus в Хетеле он проезжает за 1 минуту 25,8 секунды, что является рекордом для Evora.

Если тираж Evora Sport 410 был ограничен 150 экземплярами, то Evora GT430 получился еще более эксклюзивным – всего будет построено 60 штук. Каждый покупатель сможет персонализировать свой спорткар, воспользовавшись программой Lotus Exclusive.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Lotus Evora GT430
Текст: Александр Орехов
Фото: Lotus
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013