Автомобильный журнал

Британцы TVR вернулись в автоспорт

05 апреля 2018 18:06
image
Поделитесь с друзьями

Возрожденный британский производитель спорткаров TVR, прошлой осенью представивший свою первую за много лет новую модель, объявил о возвращении в автоспорт. Компания стала партнером швейцарской команды REBELLION Racing, чей прототип R13 на шасси Oreca будет выступать в новом сезоне Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC). Он поборется за победу в высшей категории LMP1, в которой из заводских коллективов к настоящему времени остался только Toyota Gazoo Racing. Ездовой дебют REBELLION Racing TVR состоится уже 6 апреля на трассе Поль Рикар в рамках WEC Prologue.

Председатель правления TVR Automotive Лес Эдгар отметил, что возрождая легендарную британскую марку, он и его партнеры с самого начала планировали вернуть ее в гонки. За годы своего существования TVR выставляла свои спорткары на самые разные соревнования, в том числе и в Ле-Мане. Новый технический опыт, который принесет сотрудничество REBELLION Racing, компания намерена использовать как в будущих гоночных проектах, так и для разработки гражданских моделей.

Единственный новый дорожный TVR – это купе c «классическим» для бренда именем Griffith. Переднемоторная заднеприводная машина построена на стальной трубчатой раме с карбоновыми кузовными панелями по технологии конструктора Гордона Марри и оснащена 5,0-литровым V8 от Cosworth. 96 км/ч спорткар набирает менее чем за 4 секунды, а его максимальная скорость составляет 322 км/ч. 

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея REBELLION Racing TVR R13 (2018-2019)
Текст: Александр Орехов
Фото: REBELLION Racing TVR
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013