Автомобильный журнал

Робот Nissan Pitch-R дебютировал в финале ЛЧ УЕФА

28 мая 2018 12:11
Nissan
image
Поделитесь с друзьями

В ходе финала Лиги чемпионов УЕФА, состоявшегося в минувшую субботу в Киеве, компания Nissan представила автономного робота для отрисовки футбольных полей. Устройство, названное Pitch-R, работает от аккумуляторных батарей и оснащается фирменной технологией ProPILOT – частичным автопилотом, который уже устанавливается на Nissan Leaf, Qashqai, Serena, Infiniti Q50 и ряд других серийных и концептуальных автомобилей японского производителя.

GPS-трекер, четыре камеры и система предотвращения столкновений позволяют Nissan Pitch-R создать разметку для игры в футбол на любой поверхности – траве, гравии или асфальте. После включения робот действует полностью автономно, анализируя пространство и обходя все препятствия. Разработчики утверждают, что нарисованное Pitch-R поле легко пройдет инспекцию УЕФА. Программное обеспечение машины предусматривает возможность создания полей для игр в формате 5x5, 7x7 и 11x11. На всю процедуру затрачивается не более 20 минут. По словам представителей «Ниссана», робота могут использовать любительские команды, которые собираются поиграть после работы или в выходные. Правда, пока это лишь прототип – причем один из первых в готовящейся линейке, о запуске в серийное производство на данный момент речи не идет.

В финале ЛЧ, прошедшем на стадионе «Олимпийский», встретились «Реал Мадрид» и «Ливерпуль». Испанцы победили со счетом 3:1, во многом – за счет ошибок голкипера «красных» Лориса Кариуса, который к настоящему времени уже стал героем всевозможных мемов.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Nissan
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013