Автомобильный журнал

Nissan представил электрический кроссовер IMx

Nissan
image
Поделитесь с друзьями

На международном моторшоу в Токио дебютировал Nissan IMx – полностью автономный кроссовер на электротяге. Автопроизводитель говорит, что этот концепт «приоткрывает дверь в будущее».

IMx построен на «новой платформе электромобилей Nissan» – по всей видимости, одной из тех совместных архитектур, которые Renault, Nissan и Mitsubishi анонсировали в сентябре в своем шестилетнем плане развития «Альянс 2022». В пользу этого предположения свидетельствует и заявленный запас хода – более 600 км на одном заряде. Такая дальность пробега обеспечивается модернизированной аккумуляторной батареей с увеличенной плотностью заряда. Ранее было обещано, что такие источники питания появятся у альянса к 2020 году вместе с новым семейством электромоторов.

Nissan IMx получил полный привод, реализованный классическим для электромобилей способом – установкой электромотора на каждую ось. Их совокупная отдача составляет 320 киловатт (435 л.с.) и 700 Нм. Технические и динамические характеристики не раскрываются. Поскольку на данный момент это лишь шоу-кар – неясно, действительно ли кроссовер оборудован новой силовой установкой или же его снабдили агрегатами от хетчбэка Leaf второго поколения.

Помимо электрического привода, концепт интересен наличием системы ProPILOT следующего поколения, которая пока не применяется в серийных авто. В отличие от текущей версии системы, позволяющей убрать руки с руля на шоссе в рамках одной полосы, ProPILOT у IMx – это полноценный автопилот, при активации которого руль убирается в приборную панель, а все сиденья откидываются для большего комфорта пассажиров. В салоне имеется панорамная приборная панель, управлять которой можно не только жестами рук, но даже изменением направления взгляда.

Кроме того, Nissan IMx оснащен искусственным интеллектом, значительно расширяющим его возможности в плане взаимодействия с другим транспортом и окружающей инфраструктурой. Например, отвезя хозяина в аэропорт, кроссовер самостоятельно отправится на парковку и подключится к местной электросети, чтобы продать ей излишки энергии. Электромобиль также может служить источником энергии для дома.

О перспективах серийного производства именно Nissan IMx пока ничего не сообщается, но ранее шеф-дизайнер Альфонсо Альбайса говорил, что товарный кроссовер не электротяге появится у компании в 2019 году.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Nissan IMx
Текст: Александр Орехов
Фото: Nissan
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013