Автомобильный журнал

Lexus ES: Да придет спаситель!

30 октября 2019
Текст и фото: Сергей Иванов

Каждый раз, выходя из этого седана, я оборачиваюсь. И не только я. Новый Lexus ES привлекает внимание в первую очередь своим внешним видом и сходством с флагманским LS, который так понравился мне в прошлом году. В дизайн действительно вложились, и гармония линий, отчетливый трехобъемный силуэт эффектно скрывает тот факт, что в основе своей эта модель была и остается люкс-версией Toyota Camry.

ES явился бренду во спасение. С самого своего начала. Марка Lexus зародилась в 1989 году именно с большим классическим седаном LS. Обласканный американской автомобильной прессой, полный инноваций, проработанный до мельчайших деталей, этот автомобиль, однако, обладал одним большим недостатком — ценой. 

d

Lexus ES

Причем его создатели широкого успеха на рынке и не ждали — класс не тот, чтобы разбирали миллионами подобно Toyota Corolla. Но как быть дилерам? Для Lexus концерн Toyota создал отдельную дилерскую сеть. Которой нужно было как-то кормиться. Низкие продажи сами по себе не приятны, но они также гарантируют и низкую загруженность сервисов в будущем, а вот это уже критично. В общем, дилеры срочно потребовали вторую, массовую модель.

И японцы сделали ее на базе Toyota Camry. Улучшили все, что можно было улучшить: дизайн, шумоизоляцию, материалы отделки. Добавили опций, перенастроили подвеску. И вуаля! Номер удался.

Однако теперь все немного поменялось. Дело в том, что до недавнего времени у Lexus было два среднеразмерных седана. По габаритам они почти не отличались, а вот технически представляли из себя совсем разные подходы. 

e

Lexus ES

Так GS получил классическую компановку с мотором, расположенным вдоль и полным приводом, берущем начало от заднего. Схема, которую используют такие марки как Mercedes, BMW, Jaguar или Cadillac. Порода! 
А ES оставался люкс-версией Toyota Camry. Мотором поперек и приводом на переднюю ось. Почти с тем же набором опций, но без претензий на  премиальное удовольствие от вождения. Зато дешевле. 

Я тестировал два предыдущих поколения Lexus ES, и оба казались мне хорошим вариантом на роль машины с водителем. Относительно недорого, комфортно, удобно, стильно. Самое то, чтобы засесть в пробке на заднем диване с ноутбуком. Но если собираешься водить сам, то превосходство GS ощущалось пятой точкой, стоило только поместить ее в плотное сиденье с развитой боковой поддержкой. И в движении это ощущение только подтверждалось.

k

Lexus ES

Однако модели GS с нами больше нет. А есть новый ES, построенный на совершенно новой платформе и с претензией на то, что теперь эта машина способна на большее. Так способна ли?

Длинный капот словно намекает, что под него можно запихнуть рядную шестерку, и не поперек, а вдоль. Это обман, который достигается длинным передним свесом внутри которого не нашлось места ничему кроме запрограммированных зон безопасности.  Двигатель здесь — обычная атмосферная 2,5-литровая четверка. В компании называют ее совершенно новой, но это по-прежнему непритязательный мотор от Camry, главным достоинством которого является надежность и производственная дешевизна. 

Салон на первый взгляд производит благоприятное впечатление. Легкий, и в то же время дорогой дизайн, который вызывает в памяти воспоминания о прогулочных яхтах и о… да, о новом флагмане LS. Увы, это тоже обман. Быстро выясняется, что деревянный шпон сделан из пластика, что кожа здесь не высшего качества, и что металлические вставки также оказываются вовсе не металлическими. По уровню отделки интерьера новый  ES ничем не лучше старого. И скажите уже ребятам из Lexus, что эмблему на рулевом колесе покрывать металлом, а не красить серебрянкой. Это же какая-нибудь детская игрушка в самом деле.

j

Lexus ES

Мотор заводится бесшумно, так что за звукоизоляцию седан сразу же можно похвалить. Вибраций тоже нет, впрочем не было их и со старым мотором. Так что же, в путь!

Поначалу впечатления положительные: машина живо реагирует на нажатие педали газа, плотная для японца подвеска не допускает кренов, а рулевое управление радует четкостью реакций. Даже тормоза, к которым у предыдущих генераций были нарекания, здесь таковых не вызывают. Нормальный автомобиль!

Все так, пока ты не вспоминаешь о том, что вообще-то управляешь среднеразмерным премиальным седаном. Который не должен быть просто «нормальным», он должен радовать, поражать, предвосхищать ожидания. А вот как раз этого от ES не дождешься. Связка мотора и автомата хорошо подходит семейному седану, но в ней нет ни намека на спортивность. Подвеска стала жестче и собранее, но машина по-прежнему склонна к сносу и не заводит водителя на скоростное прохождение поворотов. Система стабилизации также стремится прервать любую попытку пройти вираж чуть быстрее.

h

Lexus ES

В итоге ES выступает улучшенной версией себя самого. Он как был, так и остался топ-комплектацией Toyota Camry без шансов против более технически продвинутых конкурентов. Так может и не надо? На роль машины с водителем, или просто для клиентов, не искушенных в ездовых повадках это отличный и недорогой вариант? С этой мыслью я отправился в конфигуратор. И был удивлен.

За ES250 с пенсионерским мотором просят от 2,8 до 3,8 миллионов рублей. За эти деньги вы можете присмотреться, например, к Genesis G80 с 245-сильным турбомотором и полным приводом, танцующим от заднего. Да, корейцы в премиальном сегменте новички. Но все же эта машина как минимум не уступает старому Lexus GS, который лучше нового ES буквально во всем.

Audi A6, Mercedes E-Class, BMW 5-Series подороже: за них просят где-то от 3,2 миллионов рублей, причем базовая комплектация у немцев традиционно не включает самые очевидные опции, так что к этой сумме даже скрягам придется доплатить минимум пару сотню тысяч рублей. Но за верхнюю цену Lexus можно взять породистый немецкий седан с эталонными ездовыми характеристиками.

f

Lexus ES

Наконец, если уж говорить о максимально близких конкурентах ES и выбирать именно переднеприводный среднеразмерный премиальный седан, то есть Volvo S90 со 190-сильным бензиновым мотором, который в весьма достойной (не базовой) комплектации стоит 3,3 миллиона рублей. И поверьте, на ходу эта машина будет восприниматься гораздо дороже. 

В итоге у Lexus ES250 мне видятся два неоспоримых преимущества. Это стильный дизайн и вера в то, что консервативное японское качество обеспечивает большую надежность, нежели современный европейский хайтек. Судя по тому, сколько новых ES уже появилось на московских дорогах, ценителей этих двух качеств вовсе не мало. 

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Test Drive Lexus ES250
image
Поделитесь с друзьями


Тест драйвы