Автомобильный журнал

В Renault задумались о новом семействе Alpine

01 сентября 2014 12:22
Renault
image
Поделитесь с друзьями

Долгожданный Renault Alpine может стать родоначальником целого нового семейства спортивных моделей. Соответствующее заявление сделал шеф-дизайнер французской компании Лоренс ван ден Акер на проходящем сейчас в Москве международном автосалоне. По словам дизайнера, в случае коммерческого успеха первого нового Alpine он готов работать над машинами этого бренда «всю оставшуюся жизнь».

Идея вернуть на рынок некогда культовую марку прорабатывалась в Renault несколько последних лет. Весной 2012 года автопроизводитель показал в Монте-Карло 400-сильный концепт Alpine A110-50, построенный к 50-летию самого первого купе Alpine A110 Berlinette. В том же году французы вступили в альянс с британцами Caterham и создали совместное предприятие Societe des Automobiles Alpine Caterham на базе завода «Рено» в Дьеппе. Предполагалось, что компании разработают два спорткара – Renault Alpine и Caterham C120. Они должны были иметь до 70% общих деталей, но при этом различаться внешне и технически и относиться к разным ценовым категориям. Проект продвинулся довольно далеко, но в какой-то момент Renault решила изменить дизайн своей модели, после чего между партнерами возникли разногласия. Как итог – этой весной компании разорвали отношения, а к лету Renault выкупила долю в СП у Caterham.

В настоящее время финальный вариант дизайна Alpine уже утвержден. Как сообщил Лоренс ван ден Акер, глава Renault Карлос Гон видел машину и остался доволен ей. В свою очередь, руководитель Renaultsport Патрис Ратти заявил, что серийный автомобиль не будет похож на концепт, а его главной особенностью станет удовольствие от вождения, а не мощность.  Продажи должны стартовать в 2016 году.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Renault
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013