Автомобильный журнал

В Париже представили первый беспилотный болид

22 мая 2017 13:17
image
Поделитесь с друзьями

В рамках гоночного уикенда Formula E в Париже состоялась ездовая премьера Robocar – роботизированного электрического болида, который будет выступать в новой серии Roborace. В отличие от тестового прототипа DevBot, который был представлен в прошлом году и уже неоднократно выходил на трек, Robocar полностью автономен – места для пилота в нем вообще не предусмотрено.

Первый публичный заезд «Робокара» прошел не совсем удачно: управляемый электроникой автомобиль подъехал слишком близко к отбойнику, после чего совершил аварийную остановку. Впрочем, технический директор Roborace Брин Балькомб заявил, что это штатная для испытаний ситуация: разработчики проверяли точность настроек ПО.

Концепт беспилотного болида был впервые показан в марте 2016 года, а полноценная премьера состоялась в конце февраля 2017-го. Футуристичный транспорт, дизайн которого разработал Даниэль Саймон («Трон: Наследие», «Обливион»), имеет 4,8 метра в длину и 2 метра в ширину, а его масса составляет 1000 кг. Четыре 300-киловаттных электромотора, питающихся от 540-киловаттной батареи, позволяют развить максимальную скорость свыше 320 км/ч. «Мозгом» Robocar служит суперкомпьютер Nvidia Drive PX2 с вычислительной мощностью до 24 триллионов операций в секунду. Он обрабатывает информацию, которая поступает от 5 лидаров, 2 радаров, 18 ультразвуковых датчиков, 2 оптических датчиков скорости и 6 камер.

Серия Roborace, одним из основателей которой является создатель фирмы Yota и бывший министр связи РФ Денис Свердлов, будет проводиться одновременно с этапами «Формулы Е» в качестве гонки поддержки. Соревнование рассчитано на 10 команд, у каждой из которых будет по два «Робокара» – идентичных технически, но имеющих разное программное обеспечение. Искусственный интеллект должен не только привести машину к финишу, избежав аварий – он же на ходу разрабатывает стратегию гонки, поскольку непосредственного участия в управлении люди не принимают. Фактически же вся Roborace сводится к состязанию разработчиков ПО.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: fiaformulae.com
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013