Автомобильный журнал

Преемник Fisker Karma приедет в Европу в 2018 году

29 августа 2016 17:18
image
Поделитесь с друзьями

Гибридный седан Karma Revero доберется до европейского рынка в 2018 году. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на одного из директоров Karma Automotive Джима Тейлора.

Karma Automotive – новое название американской компании Fisker Automotive, созданной дизайнером Хенриком Фискером. Свою единственную модель – гибридный седан Karma – Fisker выпускал в 2011-2012 годах. Впоследствии фирма обанкротилась, была выкуплена китайской группой Wanxiang и сменила имя. Собственно Revero – не что иное, как современная интерпретация оригинальной «Кармы». Первые изображения и подробности о модели производитель опубликовал ранее в этом месяце, а полноценная премьера состоится в США 8 сентября.

С точки зрения дизайна Karma Revero мало отличается от Fisker Karma, однако в автомобиле были модернизированы электронные системы, проводка, батарея и система зарядки. «Механические части и подвески», по словам Тейлора, остались, в основном неизменными. При этом седан обзавелся улучшенными солнечными батареями на крыше. Энергии, которую они генерируют, достаточно не только для питания бортовых систем, но и для увеличения запаса хода. Некоторые компоненты для Revero будет поставлять BMW – соответствующее соглашение стороны подписали в прошлом году.

Первоначально Karma Revero будут выпускать только в Калифорнии тиражом в 3000 единиц в год. После американской премьеры пройдет более 12 месяцев, прежде чем компания сможет вывести гибрид на европейские и азиатские рынки. Будет создана сеть из принадлежащих производителю дилерских центров – аналог фирменных «магазинов» Tesla.

Тем временем Wanxiang Group уже строит для Karma Automotive завод в Китае стоимостью в 375 миллионов долларов. Он сможет выпускать до 50 тысяч автомобилей в год. Из них 11 тысяч придется на седаны Revero, а еще 39 тысяч – на компактные и более доступные купе Atlantic. Последняя модель также разрабатывалась еще во времена Fisker Automotive, но на конвейер не попала.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Karma Automotive
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013