Автомобильный журнал

Фискер подтвердил выпуск конкурента Tesla Model 3

03 апреля 2018 16:14
image
Поделитесь с друзьями

Дизайнер Хенрик Фискер подтвердил намерение выпустить массовый электромобиль. В интервью изданию Autocar глава компании Fisker Inc. сообщил, что эта модель будет стоить около 40 тысяч долларов.

Еще прошлым летом речь шла о стартовой цене в 34 тысячи, но та сумма была явно приблизительной – судя по всему, Фискер хотел просто подчеркнуть, что его электрокар будет доступнее главного конкурента – седана Tesla Model 3, за который просят от 35 тысяч. Ни технические характеристики, ни даже название условно доступной модели Fisker пока не раскрываются.

Уже в этом году Fisker представит Orbit – электрический «шаттл» с автопилотом для городских поездок. А флагманом модельного ряда станет мелкосерийный суперседан EMotion, полностью рассекреченный в начале этого года и уже доступный для заказа. Свои производственные планы Хенрик Фискер обещает обнародовать позднее в этом году. Скорее всего, выпуск электрокаров наладят на одном из существующих заводов в США.

На первых порах Fisker будет использовать традиционные литий-ионные аккумуляторы с жидким электролитом. В частности, вышеупомянутый EMotion получит батарею производства LG емкостью в 145 киловатт-часов. Однако в недалеком будущем компания рассчитывает поставить на конвейер твердотельные батареи собственной разработки. Стартап уже представил рабочий прототип, и господин Фискер уверяет, что на данном этапе проблема состоит не в совершенствовании технологии – «все уже работает», а в необходимости наладить цепочку поставок для организации полноценного производства таких аккумуляторов.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Fisker EMotion 2019
Текст: Александр Орехов
Фото: Fisker
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013