Автомобильный журнал

Российский авторынок вырос впервые за два года

08 декабря 2016 13:52
image
Поделитесь с друзьями

В ноябре в России было продано 132,3 тысячи новых легковых и малых грузовых автомобилей. Это на 0,6% больше, чем в ноябре 2015 года. Как подчеркивается в сообщении Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок показал рост впервые с декабря 2014 года, когда россияне массово скупали иномарки в ожидании роста цен из-за изменения курсов валют.

Продажи выросли и по отношению к октябрю текущего года – тогда было продано 126,7 тысяч новых машин. Впрочем, в АЕБ пока осторожны с прогнозами, отмечая, что говорить об изменении тренда рано и надо дождаться как минимум декабрьского результата продаж. Если считать с начала года, то пока рынок падает – с января по ноябрь в России было продано 1 млн 280 тысяч машин, что на 12% меньше, чем годом ранее.

Из массовых автопроизводителей в ноябре лучше всего себя чувствовали бренды Lada (+18%) и Renault (+13%), кроме того, на 4% выросли продажи Hyundai и KIA. Не так хорошо обстоят дела у Nissan (-18%), Datsun (-16%) и Mitsubishi (-30%).

В премиальном сегменте продолжается рост продаж Lexus (+22%) и Porsche (+29%). Серьезную отрицательную динамику демонстрируют Volvo (-37%) и Audi (-32%).

Рекордсменами по темпам роста продаж ожидаемо оказались те компании, машины которых пользовались в прошлом ноябре минимальным спросом. Так, Jaguar благодаря кроссоверу F-Pace вырос на 265%, продав 252 машины вместо 69 годом ранее. Сменивший поколение smart также подрос на рекордные 352% (140 машин в ноябре вместо 31 годом ранее). Ну а абсолютным лидером роста стал производитель китайских грузовичков Foton – в ноябре он показал 1500% рост, правда лишь за счет того, что в прошлом году компания продала всего одну машину, а в этом – целых 16.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Стас Смолин
Фото: Jaguar
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013