Автомобильный журнал
Дороги мира: Кипр

Дороги мира: Кипр

12 января 2011
Текст: carTimes.ru

Кипр – третий по величине остров Средиземного моря. Здесь всегда рады гостям, здесь прекрасный климат, чудесные пейзажи. По легенде, именно на Кипре родилась из пены морской богиня любви Афродита.  И, наконец, на Кипре множество исторических мест. Лучший способ ознакомится с островом – взять автомобиль в прокат и отправиться путешествовать самостоятельно. Дороги на Кипре очень хороши, и вы сможете побывать в таких местах, куда, например, не идут автобусы.

Правила проката: в большинстве ситуаций водитель должен быть не моложе 25 и не старше 70 лет (возможны исключения), стаж должен составлять не менее 3 лет, при этом достаточно предъявить права.  Аренда автомобиля будет стоить от 12 до 40 евро в зависимости от класса автомобиля в день. В автомобиле обязательно наличие 2 знаков аварийной остановки (в случае какого-то происшествия знаки выставляются перед и за автомобилем).

Движение на Кипре левостороннее, обгон совершается справа. В остальном ПДД такие же, как везде в Европе. 

Максимальная разрешенная скорость – 100 км/ч, а минимальная – 65 км/ч, средняя скорость на дорогах Кипра – 80 км в час, в населенных пунктах – 50 км/ч. Обгон можно  совершать только с 21 до 6 часов, при этом вы обязаны предупредить о своем намерении кратким звуковым сигалом.


Cyprus_495x320_2

Средняя скорость на дорогах Кипра – 80 км в час



Заправочные станции, оснащенные автоматическими кассами, работают круглосуточно. Другие открыты с понедельника по пятницу с 6:00 до 18:00, в субботу с 6:00 до 16:00 (в сельской местности еще и в воскресенье и праздничные дни с 6:00 до 18:00).

Водитель и пассажир на переднем сидении должны быть пристегнуты. Детей до 5 лет разрешено перевозить только на заднем сидении. Дети от 5 до 10 лет могут сидеть рядом с водителем, но при условии, если ребенок пристегнут специальным детским ремнем безопасности.

В часы пик в центральных частях городов нередки километровые пробки. Время пик: 8:00 — 8:30, 13:00 — 13:30, 17:00 — 18:00, летом 18:00 — 19.00.

С парковой на кипрских улицах, как и во всех цивилизованных странах, проблемы. Бесплатное место вообще не сыскать. Стоянки обозначены дорожными знаками, табличками «PARKING» или белыми квадратами на асфальте. Паркуясь возле дороги местного значения, вы должны обозначит транспортное средство габаритными огнями.

1 2

Поделиться:
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013