Автомобильный журнал
Дороги мира: Андорра

Дороги мира: Андорра

20 декабря 2010
Текст: carTimes.ru

Одна из самых живописных стран Европы, «крошка на карте», известна по всему миру своими горнолыжными курортами. Прибавьте к этому чистейшую экологию, великолепную природу, прекрасную инфраструктуру (и свободную экономическую зону для любителей шопинга) – и вот ответ на вопрос, почему ее обязательно нужно посетить.

Но есть одно «но» — в Андорре нет своего аэропорта, и добираются до нее обычно из Франции или Испании. Поскольку железнодорожное сообщение в княжестве также отсутствует, то туристам остаются автобусы, такси или аренда машин. В данном случае последнее однозначно удобнее, быстрее и целесообразнее.

Итак, вы берете машину в прокат (аренда автомобиля обойдется вам от 30-35 до 130-140 евро). Необходимо помнить, что для этого возраст водителя должен быть не меньше 21 года (для некоторых категорий авто – не меньше 25), а стаж вождения – не меньше года. При себе должны быть водительские права международного образца и «зеленая карта». В каждом автомобиле обязательно должны быть знак аварийной остановки, медицинская аптечка, а также набор запасных ламп. В холодное время года водители обязаны пользоваться зимней резиной.

Дороги в Андорре – это узкий горный серпантин. В зимнее время в горах обязательны цепи на колеса (например, если, устав кататься на лыжах, вы решите посетить Тулузу, ваш путь будет пролегать через самый высокий перевал в Пиренеях Port d′Envalira (2407м), и без цепей этого лучше не делать хотя бы ради собственной безопасности).


Andorra_495x320_2

Мирные и законопослушные андоррцы на горных дорогах волшебным образом перевоплощаются в шумахеров.



Нужно знать, что большинство автозаправочных станций в этой стране работает с 8.00 до 20.00. Круглосуточных АЗС немного.

Скоростной режим довольно строг: в населенных пунктах можно двигаться со скоростью до 40 км/ч, вне населенных пунктов — до 70 км/ч. Превысив скорость не более чем на 20 км/ч, вы будете оштрафованы на сумму от €30. Кстати о штрафах – хотя в Андорре максимально допустимый уровень алкоголя в крови – 0,8 промилля (менее строго, чем в других европейских странах), но вот штраф за его превышение – 4500 евро, при этом водителю может даже грозить тюремное заключение. Наверно, поэтому можно мнение полицейского оспорить, потребовав сдать анализ крови.

1 2

Поделиться:
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013