Автомобильный журнал

Jaguar XJ сохранит ДВС в новом поколении

23 июня 2019 19:25
Jaguar XJ
image
Поделитесь с друзьями

В новом поколении у флагманского седана Jaguar XJ по-прежнему будет версия с шестицилиндровым бензиновым двигателем. При этом первым производитель все-таки выпустит давно обещанный электрокар, а модификацию с ДВС добавят на более поздней стадии жизненного цикла. Об этом сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на представителей компании.

Нынешний XJ снимут с конвейера этим летом, 5 июля. Его преемник будет построен на новой модульной платформе Modular Longitudinal Architecture (MLA), рассчитанной на полностью электрические, плагин-гибридные и умеренно-гибридные силовые установки. Ту же платформу получат новые Range Rover и Range Rover Sport. Со временем эта легкая архитектура заменит все пять шасси, что Jaguar Land Rover использует сегодня, включая платформу электрокроссовера I-Pace.

Электромобили на MLA будут оснащаться аккумулятором на 90,2 киловатт-часа, обеспечивающим запас хода до 470 км на одном заряде. Плагин-гибридам достанется батарея на 13,1 киловатт-часа с дальностью пробега в 50 км. Об умеренных гибридах со стартер-генератором можно судить по нынешним Range Rover Evoque и Range Rover Sport – на последнем в этом году дебютировала рядная шестерка Ingenium, призванная вытеснить V6.

Производство автомобилей на платформе MLA наладят в Солихалле. Скорее всего, это означает, что и XJ не вернется на нынешнюю площадку в Касл Бромвич. Полностью электрический Jaguar XJ будет конкурировать с Tesla Model S, Porsche Taycan и Audi e-tron GT.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Jaguar
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013