Мой сосед купил себе новый Renault Megane. Меня этот выбор заинтересовал сразу. Куда ни глянь, везде натыкаешься на одну непреложную истину: Россия — страна седанов. Вот и у Renault есть для нас длинный и комфортный Fluence, который стоит примерно так же, как и Megane. Казалось бы, с чего покупать именно хетчбэк?
Коллеги из крупного интернет-СМИ на днях тоже подтвердили известную мысль заметкой «Хетчбэки едут из России». Поводом для нее стало прекращение продаж двухобъемников Volkswagen Polo. Тут журналистам вспомнились и другие примеры — ушедшие Ford Fiesta, Renault Clio, Nissan Micra.
Вот и аргументы: мол, седаны выглядят более статусно, солидно, дорого. К тому же, когда багажник размещен отдельно от салона, из него не доносится громыхание и не распространяется неприятный запах, готовят сторонники седанов. И, наконец, их главный аргумент, сформулированный участником одного из интернет-формумов:
«Хетчбеки нужны в Европе, где негде парковаться, а нам лучше подходят седаны, потому что они практичнее и в них больше влезает!»
Штоа?!
Вот тут-то и возникают сомнения в истинности этой стереотипной теории. Как, например, перевезти в седане холодильник? Или стиральную машину? Правильно — никак. Ну разве что в багажнике на крыше, но с ним уже вступают в силу ограничения по весу. Вместе с тем, для хетчбэка B-класса, того же Volkswagen Polo, все это не проблема. А вот в Polo Sedan такая техника уже не войдет.
В хетчбэк ВАЗ 2112, на котором я ездил в далекие студенческие годы, влезал мой велосипед, девушка и двое друзей — при этом все двери закрывались. В седане такое было бы попросту невозможно. Вот и сосед говорит мне: «Renault Fluence? Не, мне еще дачу строить. Да и вообще, у меня до того была Elantra XD — удобный автомобиль! Так что новый подбирал такой же»
Так если один из аргументов не выдерживает критики, может и остальные — ложные? Открываем данные о продажах автомобилей в России за январь-март 2014 года. Первое место — Lada Granta. Ок, это седан. Но его продажи падают, и в компании срочно готовят хетч на той же платформе. Далее — Hyundai Solaris с результатом в 25 тысяч проданных машин. К слову, это на 10 тысяч больше, чем у конкурента Volkswagen Polo Sedan. Уж не на пятидверные ли «Солярисы» пришлись эти 10 тысяч? Хетчбэк Polo из Германии, который у нас перестали продавать, корейцу не конкурент — уж больно он был дорог.

GM отказался от своего будущего
В России запретят использовать импортные автоэмали
Tesla намерена выпускать… автовозы!
Почему в Москве не удалась идея с электробусами
Коммунисты хотят оставить Россию без бензина