Автомобильный журнал

В Новой Зеландии представили 1160-сильный гибридный гиперкар

10 августа 2022 22:39
image
Поделитесь с друзьями

Новозеландская фирма Rodin Cars представила трековый гиперкар FZero. Это напоминающая Бэтмобиль одноместная трековая машина с габаритами в 5500x2200x1130 мм и колесной базой в 3000 мм. Несмотря на внушительные размеры, со всеми жидкостями она весит только 698 кг благодаря обильному использованию в конструкции углеволокна.

Развитой аэродинамический обвес обеспечивает Rodin FZero аж четыре тонны прижимной силы. В числе других особенностей – кованые 18-дюймовые магниевые диски OZ Racing со сликами Avon и 380-миллиметровые карбон-керамические тормоза спереди и сзади.

В движение гиперкар приводит гибридная силовая установка, ключевую роль в которой играет 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом, разработанный совместно с Neil Brown Engineering. Он развивает 986 л.с. и 910 Нм и может раскручиваться до 10 тысяч оборотов в минуту. Вся мощность передается на задние колеса через восьмиступенчатую коробку Ricardo. ДВС помогает электромотор, доводя общую отдачу до 1160 л.с. и 1026 Нм. Этого должно быть достаточно, чтобы развить масимальную скорость в 360 км/ч.

До конца текущего года Rodin Cars построит прототип для тестов, а к следующему лету будут готовы первые клиентские машины. Их будет только 27 – по 1,8 миллиона британских фунтов за штуку. После этого у FZero может появиться аналог для дорог общего пользования.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: CarTimes.ru
Фото: Rodin Cars
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013