Автомобильный журнал

Христиане США представили бога похожим на Маска

13 июня 2018 17:36
image
Поделитесь с друзьями

Группа психологов из университета Северной Каролины составила «портрет» бога – усредненный образ, основанный на представлениях христиан США о высшем существе. Результат исследования оказался довольно неожиданным: вопреки сложившемуся в мировой культуре архетипу белобородого старца, большинство американских верующих воспринимает бога как молодого мужчину. Автор издания Gizmodo отметил, что полученный «портрет» (слева на фото сверху) похож на главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска.

Исследователи использовали 50 фотографий, на основе которых создали портрет среднего американца, а затем превратили его в 300 портретов, добавляя визуальные эффекты, и разбили получившуюся коллекцию на пары. Эти пары лиц показывали участникам эксперимента с просьбой указать – какое из них больше похоже на изображение бога. На следующей стадии  группу людей с платформы Amazon Mechanical Turk попросили оценить выбранные христианами «портреты бога» – определить пол, возраст, расу изображенного лица, а также то, насколько этот «человек» умен, богат и счастлив. Эти «портреты» также сравнивались между собой по вышеперечисленным параметрам.

В итоге ученые пришли к выводу, что большинство людей представляет бога мужественным, молодым, красивым и умным мужчиной. При этом консерваторы представляют творца белым, зрелым и властным, а либералы – более любящим и наделенным афроамериканскими чертами. При этом, как правило, люди голосовали за «портрет» человека, похожего на них самих возрастом и степенью привлекательности.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: cartimes.ru
Фото: journals.plos.org
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013