Автомобильный журнал

Бывшего главу АВТОВАЗа задержали в Японии

19 ноября 2018 16:55
Nissan
image
Поделитесь с друзьями

Власти Японии арестовали председателя совета директоров Nissan и главу всего альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом сообщили сразу несколько информационных агентств, включая Reuters.

Nissan уже выпустил пресс-релиз, согласно которому компания в течение последних нескольких месяцев проводила внутреннее расследование в отношении Карлоса Гона и представительного директора Грега Келли. Расследование показало, что оба топ-менеджера в течение многих лет предоставляли недостоверные данные Токийской фондовой бирже, занижая фактический размер доходов Гона.

Гона также обвиняют в «других многочисленных серьезных нарушениях», включая использование активов компании в личных целях. Сообщается, что и Грег Келли был вовлечен в эти махинации. В «Ниссане» подчеркнули, что предоставляют японской прокуратуре всю необходимую информацию и продолжают сотрудничать со следствием.

В ближайшее время гендиректор «Ниссана» Хирото Сайкава предложит совету директоров снять Гона и Келли со всех занимаемых ими постов. В пресс-релизе компания также принесла извинения своим акционерам и всем заинтересованным лицам в связи с этим инцидентом.

Карлос Гон много лет руководит компаниями Nissan и Renault по отдельности и возглавляет их альянс, с недавних пор включающий еще и Mitsubishi. В 2013-2016 годах он также был председателем совета директоров принадлежащего франко-японской группе «АВТОВАЗа». До последнего времени Гон считался одним из наиболее успешных менеджеров современной автоиндустрии благодаря своим жестким решениям, позволявшим снизить расходы и увеличить прибыль компаний, которыми он руководит.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Nissan
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013