Автомобильный журнал

Бенедикт XVI пересел на новый папамобиль

10 декабря 2012 13:34
Mercedes-Benz
image
Поделитесь с друзьями

В минувшую пятницу Бенедикту XVI вручили новый папамобиль, построенный на базе Mercedes M-Class. На специальной церемонии новинку представил лично глава совета директоров концерна Daimler Дитер Цетше.

Mercedes-Benz

Popemobile Mercedes M-Class

Разработка служебного автомобиля для понтифика происходила в режиме строжайшей секретности и заняла порядка 9 месяцев. Машина выполнена в традиционном перламутровом цвете и оснащена «максимальным пакетом безопасности». Купол стал просторнее и получил специальную подсветку, чтобы верующие могли лучше рассмотреть Папу во время его неспешных автопутешествий. Внутри установлен престол с гербом. Кроме того, папамобиль получил заниженную по сравнению с предшественником подвеску, более удобную систему входа-выхода, улучшенную связь между водительским и пассажирским отсеками и ряд конструктивных изменений, облегчающих воздушную транспортировку машины. Бенедикт XVI опробовал новинку уже на следующий день.

Mercedes-Benz

Popemobile Mercedes M-Class

Отметим, что Mercedes строит папские автомобили с 1930 года и за прошедшее время подготовил уже множество спецмашин. Самым первым был Nürburg 460 Pullman, созданный для Пия XI.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: carTimes.ru
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013