Автомобильный журнал

BMW не станет гнаться за количеством ступеней КПП

BMW
27 мая 2014 15:38
BMW
image
Поделитесь с друзьями

BMW не планирует разрабатывать коробки передач с девятью и более ступенями. Соответствующее заявление сделал вице-президент баварской компании Клаус Фрелих в интервью британскому изданию Auto Express.

В настоящее время BMW оснащает свои машины шестиступенчатыми МКПП, семиступенчатыми роботами с двойным сцеплением и восьмидиапазонными автоматами и не видит необходимости наращивать количество ступеней по примеру ряда других производителей. По словам Фрелиха, BMW сравнила шести- и восьмидиапазонные автоматы и обнаружила повышение эффективности на 7-8 процентов. Однако уже девятиступенчатая трансмиссия практически не дает преимущества по сравнению с восьмиступенчатой. Помимо прочего топ-менеджер отметил, что АКПП9 тяжелее, сложнее и дороже в производстве, поэтому в них нет смысла.

По поводу семступенчатого робота M-DCT, используемого подразделением M Division, Фрелих сказал, что эта коробка является не оптимальным, а компромиссным решением, но высокий крутящий момент современных М-моделей компенсирует все недостатки. Что же касается «ручки», то от нее баварцы не откажутся, даже если ее будут заказывать только 10% от общего числа покупателей. «Конечно, с МКПП вы едете медленнее, но это более эмоциональное вождение. Именно поэтому мы до сих пор продаем в США седан M5 с механикой», – заявил Клаус Фрелих.

Кроме того, вице-президент BMW выразил несогласие с позицией главы Audi Руперта Штадлера, касающейся будущего трехцилиндровых моторов. Напомним, месяц назад глава ингольштадтской марки заявил на автосалоне в Пекине, что через десять лет двигатели с тремя цилиндрами будут устанавливаться даже на крупные модели. Фрелих же возразил, что это произойдет лишь тогда, когда клиенты будут готовы. При этом он отметил, что маленькие агрегаты прекрасно демонстрируют свой потенциал на примере нового MINI. «Но, честно говоря, для нас гораздо проще использовать трехцилиндровые двигатели в переднеприводных, а не заднеприводных моделях», – добавил топ-менеджер BMW.

Лучшие предложения на новые модели BMW – на Autonet.ru.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: BMW
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013