На днях президент России Владимир Путин подписал законопроект, изменяющий процедуру получения водительских удостоверений. Отныне на «права» сдавать можно на машинах, оснащенных автоматической коробкой передач.
Подпись Путина — последняя инстанция, теперь вступлению поправок в силу мешает лишь прописанное в них временное ограничение — на то дается примерно полгода. Нужно подготовиться автошколам и экзаменаторам, напечатать новые образцы удостоверений и так далее.
Помимо послаблений для любителей автоматических коробок, поправки вводят права для водителей мопедов и скутеров, отдельные подкатегории для трамваев, троллейбусов, машин с прицепом, но главное, все же — автомат.
Согласно статистике, только в прошлом году 45% из всех проданных в России автомобилей были оснащены АКПП. Эта доля неуклонно растет: в 2011 году она составляла 37,5%. Выходит, принятые поправки — лишь констатация факта: в России не хотят нажимать педаль сцепления и вручную менять передачи. Сдав экзамен, многие водители раз и навсегда забывают о том, как это делается.
Спрос рождает предложение: сейчас практически все машины можно купить с АКПП. Еще пару лет назад такая опция не предлагалась, например, для Renault Logan, а нынче с автоматом предлагают и «Лады», и китайцев.
Лет десять назад, когда я сам сдавал на «права», правильный путь молодого автомобилиста выглядел так: учишься в автошколе, сдаешь экзамен (иногда не совсем законно) и первое время ездишь на «машине которую не жалко» — чаще всего донашиваешь оставленные родственниками подержанные «Жигули» или старенькую иномарку вроде Audi 80. Естественно, эта первая машина была с «ручкой». Типичный совет бывалых из тех былинных времен: ты сначала научись на механике, а потом можно и на автомат пересесть.
Сейчас все иначе. Всплеск практики продажи «прав» отчасти связан именно с нежеланием многих начинающих автомобилистов осваивать искусство «плавного нажатия педали газа с одновременным плавным отпусканием сцепления». Объяснения у каждого свои, но всех объединяет одно: единожды пересев на машину в АКПП, автомобиль с механикой водитель себе уже не купит.
У мировой автомобильной культуры есть два центра — Европа, где машину впервые изобрели, и Америка, в которой автомобиль впервые стал массовым. Что характерно — в Старом Свете до сих пор львиная доля продаж приходится на модели с ручной трансмиссией, а в Новом автомат уже давно вошел в стандартное оснащение.

GM отказался от своего будущего
В России запретят использовать импортные автоэмали
Tesla намерена выпускать… автовозы!
Почему в Москве не удалась идея с электробусами
Коммунисты хотят оставить Россию без бензина