Автомобильный журнал

Право на автомат

Текст: Сергей Иванов
15 мая 2013

На днях президент России Владимир Путин подписал законопроект, изменяющий процедуру получения водительских удостоверений. Отныне на «права» сдавать можно на машинах, оснащенных автоматической коробкой передач.

Подпись Путина — последняя инстанция, теперь вступлению поправок в силу мешает лишь прописанное в них временное ограничение — на то дается примерно полгода. Нужно подготовиться автошколам и экзаменаторам, напечатать новые образцы удостоверений и так далее.

Помимо послаблений для любителей автоматических коробок, поправки вводят права для водителей мопедов и скутеров, отдельные подкатегории для трамваев, троллейбусов, машин с прицепом, но главное, все же — автомат.

Согласно статистике, только в прошлом году 45% из всех проданных в России автомобилей были оснащены АКПП. Эта доля неуклонно растет: в 2011 году она составляла 37,5%. Выходит, принятые поправки — лишь констатация факта: в России не хотят нажимать педаль сцепления и вручную менять передачи. Сдав экзамен, многие водители раз и навсегда забывают о том, как это делается.

Спрос рождает предложение: сейчас практически все машины можно купить с АКПП. Еще пару лет назад такая опция не предлагалась, например, для Renault Logan, а нынче с автоматом предлагают и «Лады», и китайцев.

Лет десять назад, когда я сам сдавал на «права», правильный путь молодого автомобилиста выглядел так: учишься в автошколе, сдаешь экзамен (иногда не совсем законно) и первое время ездишь на «машине которую не жалко» — чаще всего донашиваешь оставленные родственниками подержанные «Жигули» или старенькую иномарку вроде Audi 80. Естественно, эта первая машина была с «ручкой». Типичный совет бывалых из тех былинных времен: ты сначала научись на механике, а потом можно и на автомат пересесть.

Сейчас все иначе. Всплеск практики продажи «прав» отчасти связан именно с нежеланием многих начинающих автомобилистов осваивать искусство «плавного нажатия педали газа с одновременным плавным отпусканием сцепления». Объяснения у каждого свои, но всех объединяет одно: единожды пересев на машину в АКПП, автомобиль с механикой водитель себе уже не купит.

У мировой автомобильной культуры есть два центра — Европа, где машину впервые изобрели, и Америка, в которой автомобиль впервые стал массовым. Что характерно — в Старом Свете до сих пор львиная доля продаж приходится на модели с ручной трансмиссией, а в Новом автомат уже давно вошел в стандартное оснащение.

image
Поделитесь с друзьями