Автомобильный журнал

Ну что уставились?

Текст: Сергей Иванов
08 июля 2012

Пятница, конец работе. Лето. Сотни и тысячи машин столпились в пробках в направлении «Вон из Москвы». Водители и пассажиры в этот день — как полуслепые щенки, впервые увидевшие свет. Игры власти с часовыми поясами тут ни при чем — просто в минувшее воскресенье, 1-го числа, наказание за тонировку стали гораздо жестче.

Теперь любой гаишник наделен специальным прибором: если он покажет, что лобовое или передние боковые стекла у вас затонированы, будьте готовы расстаться либо с тонировкой (вам придется самостоятельно отдирать ее на месте), либо с номерами, а значит и с правом ездить на автомобиле…

Свою первую машину я продал Сашке — лопоухому парню с соседнего двора. Спустя пару дней он уже колесил по району с наглухо затонированными стеклами, черная пленка на которых блестала пузырями. На мой вопрос, зачем делать так халтурно, он ответил: «это я поторопился чтобы хотя бы ездить можно было. Потом переделаю».

Моя студенческая подруга Света тоже затонировала свой автомобиль. «Я блондинка и каждый урод на светофоре ко мне пристает. А так — не видно, кто за рулем», — объясняла она. Вот Эдик — он нисколько не блондинка. Он — серьезный знакомый Светы с южного Краснодара. «Да просто тонированная машина не так нагревается в жару», — говорит он мне. Ему вторит Паша, молодой «манагер» из отдела продаж: «Сквозь тонировку не видна  моя барсетка, забытая на заднем сиденье. Не сопрут!».

«Вот урод, опять затонировался. Ща перед ним случиться авария, а я сквозь его автомобиль не увижу и не смогу среагировать», — говорит сосед Илья, представитель альтернативного лагеря. Его сын, не так давно подававший надежды теннисист Егор, еще более категоричен: «Тонируются одни уроды. Те, кому стыдно на люди показываться».

Саша, Света, Эдик, Паша — все они, когда ездили в метро, конечно не надевали солнцезащитные очки. И маски не носили. И креозотный костюм. Да и в сумочках или барсетках они предпочитали не носить больших сумм — украдут и не жалко. Но все они мечтали об одном: купить свой личный автомобиль.

000

 

Не для того, чтобы тратить в пробках лишние полтора часа ежедневно. Не для того, чтобы выкладывать 20 тысяч рублей по кредиту ежемесячно. И не для того, чтобы отдавать еще по 20 тысяч за техобслуживание раз в полгода. Они мечтали о личном пространстве, о личной безопасности.

Автомобиль в России — это способ отгородиться от действительности. Защитить себя от назойливых сограждан, от дурно пахнущих приезжих, от излишне внимательных постовых. Ты платишь каких-то десять зарплат и вот счастье: по пути на работу или домой ты оказываешься в уютной атмосфере, где звучит твоя музыка, пахнет твоим ароматом и никто, вроде бы, не угрожает твоей личной безопасности.

image
Поделитесь с друзьями