Автомобильный журнал

Саудовская Аравия сделает компанию Tesla частной

14 августа 2018 16:45
image
Поделитесь с друзьями

На прошлой неделе Илон Маск озвучил намерение превратить компанию Tesla из публичной в частную, заявив, что он нашел средства для выкупа акций по 420 долларов за одну бумагу. Теперь гендиректор и владелец пятой части всех выпущенных акций объяснил происхождение этих средств.

Маск заявил, что еще с начала прошлого года с ним ведет переговоры суверенный фонд Саудовской Аравии. Последняя встреча прошла совсем недавно – после того, как арабские инвесторы приобрели пятипроцентный пакет. Предполагается, что именно этот фонд выкупит бумаги у тех держателей, которые не пожелают остаться в частной «Тесле». При этом Маск обсуждает будущую трансформацию компании и с другими инвесторами.

Даже если готовящаяся сделка будет одобрена советом директоров и поддержана на голосовании акционеров, арабы не станут владельцами контрольного пакета: по оценке Илона Маска, две третьи нынешних акционеров не захотят расстаться со своими бумагами даже с учетом предложенной цены, которая заметно превышает биржевую (на момент публикации этой заметки одна акция стоит 356 долларов).

Само желание убрать акции Tesla с открытого рынка Маск объяснил так: резкие колебания курса и необходимость публикации ежеквартальных финансовых отчетов мешают компании в реализации ее долгосрочной стратегии.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Tesla
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013