Автомобильный журнал

Представлен электрокар в стиле дроида из Star Wars

image
Поделитесь с друзьями

Швейцарское ателье Rinspeed подготовило для очередной выставки потребительской электроники (CES) концептуальный автомобиль Oasis. Мероприятие откроется в Лас-Вегасе только 5 января следующего года, но первые данные о новинке есть уже сейчас.

Oasis представляет собой компактный двухместный электрокар с функцией автопилотирования. В Rinspeed его называют модным приятелем R2-D2 из «Звездных войн», поясняя, что со знаменитым дроидом-астромехаником машину роднят предельно малый радиус разворота и общая футуристичность. «Оазис» создан для достижения максимальной маневренности в городских условиях. Кроме того, на нем можно развозить пиццу – для этого предусмотрен специальный багажник с функциями подогрева и охлаждения.

1

Rinspeed Oasis

Большое лобовое стекло и прозрачные двери должны обеспечить отличную видимость, что будет полезно в час пик. При этом пассажиры могут полностью доверить управление роботу и посмотреть телепередачу на проекционном дисплее. Для их удобства предусмотрен также выдвижной столик. Кроме того, в оснащение вошли два сенсорных экрана на приборной панели и солнечные панели на крыше, служащие для подзарядки аккумулятора. По силовой установке информации пока нет.

Ателье Rinspeed любит работать с «зелеными» силовыми установками и системами автопилотирования. Годом ранее на той же выставке в Лас-Вегасе оно представило купе Etos с самообучающимся автопилотом и дроном, построенное на базе гибрида BMW i8. До того на своих «домашних» Женевских автосалонах специалисты демонстрировали электрические беспилотники Budii и XchangE, созданные на основе BMW i3 и Tesla Model S соответственно.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Rinspeed
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013