Автомобильный журнал

Корея оштрафовала Volkswagen за дизели

26 ноября 2015 15:40
Volkswagen
image
Поделитесь с друзьями

Власти Южной Кореи оштрафовали концерн Volkswagen на 14,1 миллиарда вон (12,31 миллиона долларов США) за использование незаконного программного обеспечения, обманывающего тесты на вредные выбросы. Также автопроизводителя обязали временно приостановить продажи и до 6 января 2016 года предоставить план сервисной кампании, которая затронет 125,522 проданных в стране машин. Об этом сообщает агентство Reuters.

После того как в сентябре американское Агентство по защите окружающей среды обвинило «Фольксваген» в нелегальных манипуляциях с дизельными двигателями, Южная Корея одной из первых решила провести собственную проверку. Исследования длились более месяца и показали, что автомобили 2008-2015 годов с 1,6- и 2,0-литровыми дизелями EA189, сертифицированными по стандарту Евро-5, в действительности не соответствуют местному экологическому законодательству.  При этом корейское Министерство окружающей среды еще не испытало машины с более новыми дизелями EA288 стандарта Евро-6, так что в перспективе сумма штрафа может увеличиться, хотя и нынешняя – уже рекорд для страны.

Вслед за Volkswagen корейцы протестируют дизельные модели 15 других автопроизводителей. Результаты станут известны в апреле 2016 года.

Общую сумму ущерба от дизельного скандала Volkswagen Group еще не подсчитала. В одних только штатах компании грозит штраф в 18 миллиардов долларов. Еще 40 миллиардов могут затребовать через суд обманутые акционеры. Сам по себе отзыв примерно 11 миллионов автомобилей, многие из которых потребуют, помимо замены софта, технического вмешательства, также обойдется в круглую сумму. По неофициальным сведениям, немцы готовятся занять у банков 20 миллиардов евро на решение проблем.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Volkswagen
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013