Автомобильный журнал

Ford окончательно ушел из России

26 октября 2022 19:43
Ford
image
Поделитесь с друзьями

Компания Ford Motor объявила, что завершила выход из российского бизнеса, продав 49-процентную долю в совместном предприятии «Соллерс Форд» местному партнеру. Это стало логичным следствием приостановки всех операций, включая производство, поставку комплектующих, инженерную и IT-поддержку, случившейся еще в марте этого года.

В официальном сообщении «Форда» отмечается, что акции будут переданы «Соллерсу» по номинальной стоимости. При этом американская сторона оставляет за собой право выкупить их в течение пяти лет, «если ситуация в мире изменится».

Напомним, Ford Sollers еще в середине 2019 года перестал выпускать в России легковых модели, закрыв автозаводы в Набережных Челнах и Всеволожске, а также моторный завод в Елабуге. После реструктуризации большую долю в СП, созданном на основе ООО «Форд Соллерс Елабуга», получили россияне. При этом в товарной линейке остались только коммерческие автомобили Transit.

В начале прошлого года «Соллерс Форд» выкупил у Ford Motor вышеупомянутый моторный завод, а нынешним летом сама компания «Соллерс Авто» сменила контролирующего акционера. В начале осени стало известно, что теперь она хочет выпускать машины под собственной маркой. По слухам, это будут не оригинальные разработки, а перелицованная продукция китайского бренда JAC.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Ford
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013