Автомобильный журнал

У Jaguar Land Rover появится водородный SUV

29 июня 2020 08:52
image
Поделитесь с друзьями

Компания Jaguar Land Rover уже сделала серьезную заявку на электрификацию товарной линейки, выпустив кроссовер I-Pace и пообещав превратить в электромобили еще ряд моделей, включая флагманский седан XJ. Более того, с нынешнего года всякая новинка британского производителя в обязательном порядке должна иметь хотя бы одну «зеленую» версию.

До сих пор речь шла только об аккумуляторных технологиях, но теперь в JLR занялись и топливными элементами. Точнее, специализирующийся на водородных ячейках отдел был сформирован еще прошлой весной, а сейчас стало известно, каким будет его первый серьезный проект. JLR при участии британских компаний  Delta Motorsport, Marelli Automotive Systems и UKBIC разработает роскошный кроссовер или даже внедорожник с большим запасом хода, способный тянуть на буксире тяжелый трейлер.

Средства на этот проект, получивший название Project Zeus, выделило британское правительство в рамках борьбы за снижение вредных выбросов. Разработка модели пока находится в зачаточном состоянии, так что на рынок она выйдет лишь через несколько лет, вероятно – под маркой Land Rover.  

В прошлом году стало известно, что помогать с разработкой силовых установок для электромобилей британцам будет группа BMW. Сама она при этом много лет сотрудничает с Toyota, в том числе – в сфере водородных технологий.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Jaguar
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013