Автомобильный журнал

Peugeot 208 получил пневмотягу

08 сентября 2014 16:11
Peugeot
image
Поделитесь с друзьями

На международном автосалоне в Париже Peugeot представит «аэрогибридную» версию своего маленького хетчбэка – 208 Hybrid Air. Новый концепт оснащен инновационной силовой установкой, схожей с той, что используется в кроссовере 2008 Hybrid Air.

Hybrid Air – это гидромотор и гидронасос, исполняющие роль генератора, дополняющего ДВС. Энергия торможения аккумулируется в баллонах со сжатым воздухом и отдается в виде пневмотяги. Такая конструкция существенно снижает расход топлива и стоит при этом значительно дешевле более привычных связок ДВС+электромотор. В случае с Peugeot 208 за основу была взята модификация с 1,2-литровым 82-сильным мотором. Помимо установки гибридной системы, инженеры снизили массу автомобиля с 960 до 860 кг, в основном – заменив стальные компоненты алюминиевыми и композитными. Также Peugeot 208 Hybrid Air отличается более тонкими шинами, заниженным дорожным просветом, новыми воздухозаборниками, задним спойлером и рядом других модификаций кузова, призванных улучшить аэродинамику. Вместо боковых зеркал используются камеры.

До серийного производства «аэрогибридов» осталось ждать еще, как минимум, года три – Peugeot необходимо найти крупного партнера, который возьмет на себя часть расходов. Конечная цель автопроизводителя – выпустить к 2020 году автомобиль с расходом топлива всего 2 литра на 100 км. Такую задачу поставило французское правительство. Свое решение предложит и Renault: на все той же выставке в Париже компания покажет собственный сверхэкономичный концепт.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Peugeot
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013