Автомобильный журнал

Купе BMW 8-Series отмечает 25-летие

BMW
04 июня 2014 10:30
BMW
image
Поделитесь с друзьями

Компания BMW отмечает 25-й день рождения одной из самых интересных своих моделей – купе 8-Series. Двухдверка, дебютировавшая на Франкфуртском автосалоне 1989 года, претендовала на звание лучшей во всем: в дизайне, производительности, инновационности и роскоши.

Спорткар, нацеленный на конкуренцию с топовыми представителями своего сегмента вроде Mercedes SEC, действительно сочетал в себе много новых на тот момент опций: электрически регулируемую рулевую колонку, дистанционное управление центральным замком, автоматически затемняющееся зеркало заднего вида. Модель отличалась клиновидной внешностью, отсутствием центральных стоек и убирающимися фарами.

Первоначально BMW 8-Series оснащалось 5,0-литровым двигателем V12, который выдавал 300 л.с. и 450 Нм, позволяя 1790-килограммовому автомобилю разогнаться до сотни за 6,8 секунды. В 1993 году вышли два новых варианта: 840 Ci с 4,0-литровым 286-сильным V8 и 850 CSi с 5,6-литровым 381-сильным V12. Годом позже была представлена спецификация 850 Ci с 5,4-литровым 326-сильным V12 и новым пятидиапазонным автоматом.

BMW сняла купе 8-Series с производства в 1999 году. В общей сложности баварцы построили 30 621 экземпляр этой модели, при этом более двух третьих машин оснащались V12 и именно с таким мотором спорткар запомнился большинству фанатов.

Год назад BMW и кузовное ателье Pininfarina показали на Конкурсе элегантности Вилла Д'эсте концептуальное купе Gran Lusso с мотором V12, что породило слухи о возрождении 8-Series. Поклонники приняли шоу-кар с воодушевлением, однако руководитель отдела исследований и разработок BMW Герберт Дисс опроверг скорое возвращение восьмой серии, хотя и не исключил такой возможности в будущем.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея BMW 8-Series исполнилось 25 лет
Текст: Александр Орехов
Фото: BMW
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013