Автомобильный журнал

KIA представила новый Ceed

Kia
image
Поделитесь с друзьями

KIA полностью рассекретила пятидверный хетчбэк Ceed третьего поколения. Автомобиль сменил имя (компания отказалась от написания cee'd), получил новый, но по-прежнему узнаваемый дизайн, более качественные отделочные материалы, передовые технологии для повышения комфорта и безопасности и новые моторы.

KIA Ceed построен на новой платформе K2. По сравнению с cee'd второй генерации хетчбэк стал на 20 мм шире (1800 мм) и на 23 мм ниже (1447 мм). Расстояние между осями осталось прежним – 2650 мм. При этом передний свес укоротили на 20 мм, а задний – увеличили на те же 20 мм. Салон стал просторнее, объем багажника вырос до 395 литров.

В бензиновую линейку двигателей включили обновленную версию 1,0-литрового турбомотора T-GDi, которая выдает 120 л.с. 1,6-литровый GDI заменили 1,4-литровым T-GDi семейства Kappa, обеспечивающим на 4% больше мощности – 140 л.с. Также покупателям будет доступен 1,4-литровый 100-сильный атмосферник MPi. Еще для Ceed предложили новый 1,6-литровый дизель CRDi, который по своим экологическим показателям превосходит требования стандарта Евро-6. Он представлен в двух вариантах мощности – на 115 и 136 л.с., крутящий момент достигает 280 Нм. Все моторы сочетаются с шестиступенчатой механикой, 1,4-литровый T-GDi и дизель также могут сочетаться с семиступенчатым роботом с двойным сцеплением.

Новый KIA Ceed получил систему изменения режимов работы управляющей электроники, новую мультимедийную систему с тачскринами на 5, 7 или 8 дюймов – в зависимости от комплектации, стандартные светодиодные ходовые огни с дизайном ice cube, ранее предлагавшиеся только для моделей GT и GT-Line, и опциональный «эко-пакет» с активными створками в радиаторной решетке, закрытым плоским днищем, заниженной подвеской и резиной Michelin с низким сопротивлением качение.

Ceed стал первым KIA на европейском рынке, для которого предлагается система Lane Following Assist – частичный «автопилот», соответствующий второму уровню автономности по классификации Сообщества автомобильных инженеров. За доплату также предложат интеллектуальный круиз-контроль, системы слежения за «слепыми» зонами и пешеходами, помощи при выезде с парковки задним ходом. При этом уже стандартная комплектация включает семь подушек безопасности, автоматические фары, контроль рядности движения, системы предупреждения фронтальных столкновений и слежения за усталостью водителя.

Публичный мировой дебют пятидверного хетчбэка KIA Ceed состоится в начале марта на Женевском автосалоне. Там же покажут второй кузов, скорее всего – универсал. Европейские продажи хетчбэка стартуют во втором квартале этого года.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея KIA Ceed III
Текст: Александр Орехов
Фото: KIA
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013