Автомобильный журнал

Электрокар Honda E пойдет в серию без зеркал

28 мая 2019 18:43
Honda
image
Поделитесь с друзьями

Электрокар Honda e уже в начальной комплектации получит камеры вместо традиционных зеркал заднего вида. Об этом объявил сам автопроизводитель, раскрывший подробности о фирменной системе Side Camera Mirror.

В отличие от обычных зеркал камеры не выступают за габаритную ширину автомобиля. Их использование снижает сопротивление воздушному потоку на 90% и увеличивает общую аэродинамическую эффективность на 3,8%, что благотворно сказывается на запасе хода. Кроме того, при движении на высоких скоростях снижается  уровень шума ветра.

Форма корпусов камер предотвращает попадание воды на линзу, при этом объектив имеет водоотталкивающее покрытие, препятствующее загрязнению. Изображение выводится на два шестидюймовых дисплея, расположенные по краям приборной панели. Они имеют два режима вывода изображений: стандартный и широкоугольный. В первом случае «слепые» зоны уменьшаются примерно на 10% по сравнению с использованием традиционных зеркал, во втором – на 50%. Яркость настраивается автоматически при любом уровне освещения, экраны дают четкую картинку и при плохой погоде, и ночью, при этом – не бликуют и не слепят. При движении задним ходом на них выводятся динамические линии разметки.

Прототип Honda e дебютировал этой весной в Женеве, серийный вариант покажут позднее в этом году. Электрокар, созданный на новой заднеприводной платформе специально для европейского рынка, проезжает на одном заряде свыше 200 км и заряжается на 80% за полчаса. Модель уже доступна для заказа в Великобритании, Германии, Франции и Норвегии, жители других европейских стран пока могут оставить предварительные заявки.

Первым в мире серийным автомобилем с камерами вместо боковых зеркал стал Lexus ES, вышедший на японский рынок прошлой осенью. Аналогичная опция доступна для электрокроссовера Audi e-tron.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Honda e Prototype 2019
Текст: Александр Орехов
Фото: Honda
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013