Автомобильный журнал

Электрокар BMW i3 поступил на службу в полицию

17 сентября 2015 14:08
BMW
image
Поделитесь с друзьями

Компания BMW в качестве эксперимента передала полиции Лос-Анджелеса электрокар i3. В течение ближайших 12 месяцев стражи порядка будут на практике оценивать преимущества компактных размеров и малого радиуса разворота экологичного хетчбэка в условиях несения повседневной службы.

«Коп-кар» получил соответствующую ливрею и специальную светотехнику, в остальном это полностью серийный автомобиль. Помимо патрулирования, BMW i3 будет участвовать в публичных мероприятиях. Обслуживанием машины займется сеть центров BMW i. Цель проекта – выяснить эффективность использования подобного транспорта органами правопорядка в больших городах с интенсивным трафиком.

Напомним, BMW i3 дебютировал летом 2013 года, а уже в сентябре началось серийное производство. Заднеприводный пятидверный хетчбэк длиной в 4 метра оснащается 170-сильным электромотором и может проехать 130-160 км на одном заряде. Опциональный двухцилиндровый ДВС позволяет увеличить запас хода до 240 км. До России модель пока не добралась – у нас из BMW i представлено только купе i8.

Идея использования экологичных автомобилей для патрулирования не нова. Еще в 2013 году сити-менеджер другого калифорнийского города также объявил о желании пересадить полицию на электрокары, правда, речь шла о Tesla Model S. В самом роскошном в мире автопарке, принадлежащем полиции Дубая, присутствуют не только эксклюзивные суперкары, но и скромный электрический Renzult Twizy. А, например, полиция немецкого острова Гельголанд в Северном море предпочитает подзаряжаемые гибриды – Volkswagen Passat GTE и Golf GTE. 

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея BMW i3 – электрический полицейский
Текст: Александр Орехов
Фото: BMW
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013