Автомобильный журнал

Цена бензина

12 июля 2011 18:43
image
Поделитесь с друзьями

«Справедливая» цена бензина в России – 15 рублей за литр. Такое заявление сделал президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль в письме Владимиру Путину, которое опубликовала «Российская газета». Среди подписантов этого послания к премьеру значатся также президент Российского союза химиков Виктор Иванов и генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов.

Шмаль пишет, что на сегодняшний день российская семья из 4 человек тратит на заправку авто около 10% бюджета, в то время как в странах Запада на это уходит лишь 1-2% от семейных доходов. К тому же на российских заправках цены выше, чем в других нефтедобывающих странах. Такое положение вещей президент СНП объясняет низким КПД давно устаревших российских нефтеперерабатывающих предприятий. В то время как на заводах США выход светлых продуктов (бензин, дизельное топливо, керосин) составляет 75-80%, в России – только 50%. Из 1 тонны нефти американцы производят 420 литров бензина, а россияне – всего 140 литров.

Авторы письма предложили новый, ориентированный на покупателя подход к ценообразованию в топливном бизнесе – «отталкиваться от цены килограмма хлеба». Исходя из этих соображений, нефтяники назвали «справедливой» цену в 15 рублей за литр бензина. Отметим, что сейчас средняя цена литра бензина Аи-92 в Москве составляет 26 рублей 37копеек.

Цель, что и говорить, благородная, но CarTimes не вполне понимает, какое отношение «справедливость» имеет к экономике. Безусловно, существенное снижение стоимости топлива стало бы мощнейшим политическим козырем, учитывая приближающиеся выборы, поэтому и такой вариант развития событий возможен. Но, как показывает предыдущий опыт, когда в России в одном месте что-то дешевеет, в другом тут же дорожает в разы…

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: carTimes.ru
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013