Автомобильный журнал

Британцы TVR выпустят два новых спорткара

04 июня 2015 14:41
image
Поделитесь с друзьями

Новые владельцы британской автомобильной компании TVR раскрыли план развития марки на ближайшие несколько лет. Портал autocar.co.uk сообщает, что, начиная с 2017 года, компания выпустит как минимум четыре новинки, в том числе спорткар на каждый день. Дизайн двух уже разработан: обе модели будут доступны в кузовах купе и кабриолет. Автомобили построят на трубчатом стальном каркасе, а кузовные панели сделают из алюминия и легких композитных материалов. Предполагается, что весить суперкары будут около 1100 кг. Своими размерами и дизайном новинки будут похожи на модели 2000-х годов Tuscan и Sagaris, при этом ни одной общей детали не будет.

Разработкой технической части занимается ателье британского инженера Гордона Мюррея, который в свое время был одним из создателей суперкара McLaren F1. В создании моторов, которые будут выдавать 450-470 л.с., поможет инжиниринговая компания Cosworth, которая специализируется на двигателях для автогонок. Расположат агрегат в передней части кузова и подключат к нему шестиступенчатую механическую коробку, которая будет передавать крутящий момент на задние колеса. Благодаря такому сочетанию агрегатов и легкому весу автомобили смогут разгоняться до 100 км/ч менее чем за 4 секунды, а максимальная скорость будет свыше 300 км/ч. 

Место для производства автомобилей руководство пока не нашло. Сейчас оно оценивает логистику нескольких площадок. Поначалу TVR планирует собирать около 1000 экземпляров в год – в два раза меньше, чем компания продавала в свое лучшее время.

В 2013 году контрольный пакет акций TVR приобрел английский бизнесмен Лес Эдгар совместно со своими партнерами у русского олигарха Николая Смоленского. Наш соотечественник, в свою очередь, купил фирму в 2004 году у Питера Уилера, владевшего ей с 1982 года. За девять лет под руководством Смоленского не было выпущено ни одной новой модели а производство старых было сокращено, что фактически привело компанию к гибели.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Артур Арутюнян
Фото: Autocar
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013