Автомобильный журнал

Audi представила беспилотный A8 L W12

16 февраля 2016 11:31
Audi A8
image
Поделитесь с друзьями

Audi представила на Берлинском международном кинофестивале прототип беспилотного A8 L W12. Роботизированный седан сыграл роль такси, самостоятельно забрав из отеля актера Даниэля Брюля и его спутницу и доставив их прямо к красной ковровой дорожке Берлинале.

Для объезда препятствий автомобиль использовал данные с ряда камер и сенсоров, сравнивая их с заложенной в систему высокоточной картой местности. Автопилот настроили таким образом, чтобы ускорения и торможения осуществлялись как можно более плавно, чтобы у пассажиров возникло ощущение, что их везет опытный шофер VIP-такси. По завершении поездки Брюль сообщил, что она прошла очень гладко.

Отвечающий за техническое развитие член правления Audi Штефан Книрш в свою очередь заявил: «Мы уже доказали, что беспилотные автомобили могут безопасно ездить по гоночным трекам и скоростным шоссе. На Берлинале же мы легко справились со сложной городской дорожной ситуацией». В компании называют эксперимент очередной вехой на пути к полноценному внедрению автопилота.

Напомним, ранее Audi показала серию концептов piloted driving, построенных на базе R8 e-tron и A7/RS7. Беспилотным был и прототип водородного кроссовера h-tron quattro, дебютировавший в начале этого года. Первым серийным автомобилем, который получит технологию автономного управления, станет Audi A8 следующего поколения – его премьера состоится в 2017 году.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: Audi
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013