Автомобильный журнал

Nissan готовит электрический спорткар для молодежи

08 ноября 2013 12:03
Nissan
image
Поделитесь с друзьями

В течение ближайших трех лет Nissan запустит в производство небольшой электрический спорткар, построенный по принципу гоночного прототипа DeltaWing. Концептуальную версию будущей новинки под названием BladeGlider покажут в этом месяце на автосалоне в Токио.

Nissan

Nissan BladeGlider

Японцы уже построили ходовой прототип на базе модифицированного Ariel Atom, в проекте принял участие создатель DeltaWing Бен Боулби. Конфигурация салона напоминает McLaren F1: водитель – спереди по центру, два пассажира – сзади по бокам, удобный доступ на задний ряд обеспечивается автоматически сдвигающимся передним креслом. Передняя колея очень узкая – всего метр. За счет этого снижено лобовое сопротивление. При этом необходимую прижимную силу создает карбоновое днище особой формы, так что аэродинамический обвес BladeGlider не требуется.

Nissan

Nissan BladeGlider

Технологии позаимствованы частью у Nissan Leaf, частью у болида ZEOD RC. Электромоторы поместили в задние колеса, литий-ионные батареи также находятся в задней части, благодаря чему масса распределяется по осям в соотношении 30:70. Все кузовные панели изготовлены из карбона.

Nissan

Nissan BladeGlider

В серии BladeGlider получит иной дизайн, но двигатели в колесах сохранит совершенно точно – это будет первая подобная модель Nissan. В линейке спорткаров он займет место ступенькой ниже 370Z и, несмотря на электрическую силовую установку, будет стоить меньшей 30 тысяч евро.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: carTimes.ru
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013