Автомобильный журнал

Mercedes AMG создал самую быструю электрояхту

15 февраля 2013 12:59
Mercedes-Benz
image
Поделитесь с друзьями

На международной выставке лодок в Майами ателье Mercedes AMG и компания Cigarette Racing представили очередной совместный проект – самый мощный и быстрый катер в мире с электрическим приводом. Разработка получила название Cigarette AMG Electric Drive Concept.

Источником вдохновения для создателей концепта послужило электрическое суперкупе Mercedes SLS Electric Drive. Именно у него были позаимствованы электродвигатели. Правда, у яхты их не четыре, как у суперкара, а целых двенадцать. Они образуют две силовые установки (2х6), суммарной мощностью свыше 2200 л.с. Питание обеспечивает литий-ионная батарея, состоящая из 48 отдельных модулей. Разработчики говорят, что катер способен развить скорость свыше 160 км/ч. Полная зарядка занимает 7 часов, при установке дополнительных зарядных устройств время сокращается до 3 часов. Помимо чисто технических заимствований, у Cigarette AMG Electric Drive имеется связь с суперкаром и на уровне дизайна. Лодка имеет не только ту же расцветку AMG Electricbeam magno, но и похожую отделку интерьера и, в частности, оформление приборной панели.

Эта яхта – не первый плод сотрудничества AMG и Cigarette Racing. Ранее были построены еще два концепта, вдохновленные моделями SLS AMG и C63 AMG Black Series. К тому же дизайнеры Mercedes в принципе неравнодушны к водному транспорту. Так, прошлой осенью они представили проект 14-метровой моторной лодки, созданный в сотрудничестве с Silver Arrows Marine. 

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: carTimes.ru
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013