Автомобильный журнал

Peugeot представит новый ралли-кар 208 Type R5

20 сентября 2012 20:44
Peugeot
image
Поделитесь с друзьями

Peugeot готовит смену для своего знаменитого гоночного автомобиля 207 Super 2000. Новый ралли-кар под названием 208 Type R5 будет впервые представлен на автосалоне в Париже.

Составить некоторое представление о внешности новинки, построенной на базе нового супермини Peugeot 208, можно по первому тизеру, опубликованному производителем. Индекс R5 в названии – это категория соревнований, в которых участвуют автомобили, основанные на серийных моделях, разошедшихся тиражом не менее 25 тысяч экземпляров. В техническом регламенте есть и другие требования,  и не всем из них новинка соответствует, но время исправить ситуацию еще есть: 208 Type R5 выйдет на трек лишь во второй половине следующего года.

Как и его предшественник, новый ралли-кар оснащен 5-ступенчатой секвентальной коробкой передач и системой полного привода. По предварительной информации, на смену 2-литровому атмосфернику придет 1,6-литровый турбодизель мощностью 280 л.с. Кроме того, 208 Type R5 легче 207 Super 2000 на 40 кг.

Peugeot 208 Type R5 будет участвовать в серии Intercontinental Rally Challenge (IRC), чемпионате Европы по ралли и различных национальных соревнованиях. Менеджер проекта Type R5 Бертран Валла выразил надежду, что новинка достигнет более высоких результатов, чем 207 Super 2000, завоевавший в свое время 3 чемпионских титула в личном зачете, а также кубок конструкторов IRC.

Помимо раллийного автомобиля, Peugeot представит на парижской выставке суперкар-гибрид Onyx, вседорожник 2008, обновленное купе RCZ и две версии хэтчбэка 208 – горячий GTi и роскошный XY.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Текст: Александр Орехов
Фото: carTimes.ru
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013