Автомобильный журнал

Tesla представила серийный электрокар Model 3

30 июля 2017 17:44
image
Поделитесь с друзьями

Tesla официально представила серийный вариант своего нового электромобиля Model 3. В ходе презентации состоялась передача первых экземпляров модели их владельцам, которыми стали сотрудники компании.

Габариты Tesla Model 3 – 4694x1933x1443 мм, колея – 1580 мм, дорожный просвет – 140 мм. Кузов выполнен из высокопрочных сталей и алюминия, спереди установлена подвеска на двойных поперечных рычагах, сзади – независимая многорычажка. Базовая модель весит 1610 кг, эта масса распределяется по осям в соотношении 47:53. Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0,23. Салон электромобиля рассчитан на пять взрослых человек, багажный отсек вмещает 425 литров груза.

Tesla пока не раскрыла мощность электромоторов и емкость батарей, но другие характеристики известны. Так, Model 3 в начальной комплектации Standard, которая стоит 35 тысяч долларов, имеет запас хода в 354 км, разгоняется до 96 км/ч за 5,6 секунды и может развить максимальную скорость в 209 км/ч. Ее оснащение включает 18-дюймовые диски, полностью светодиодную оптику, боковые зеркала с электрорегулировками, салонное зеркало с автозатемнением, электростеклоподъемники, 15-дюймовый тачскрин, FM- и интернет-радио, двухзонный климат-контроль, камеру заднего вида, кресла с тканевой обивкой. Также сразу установлено оборудование для автопилота – восемь камер, передний радар и 12 ультразвуковых датчиков.

Поставки Model 3 Standard начнутся только осенью, пока же Tesla отгружает только комплектацию Long Range с батареей увеличенной емкости, за которую надо доплатить 9 тысяч долларов. Эта версия может проехать на одном заряде уже 499 км, 96 км/ч развивает за 5,1 секунды, а ее максимальная скорость составляет 225 км/ч.

В списке доступных для Tesla Model 3 опций – 19-дюймовые диски (1500 долларов), пять вариантов окраски кузова (1000 долларов), пакет Premium Upgrades (5000 долларов), включающий тонированную стеклянную крышу, светодиодные противотуманки и улучшенный интерьер с продвинутой акустикой, усовершенствованный автопилот (5000 долларов) и функция полностью автономного вождения (3000 долларов), которая будет активирована в будущем.

Обе доступные на данный момент версии Tesla Model 3 – заднеприводные. Полноприводная модификация с добавленным на переднюю ось мотором встанет на конвейер весной 2018 года. Поставки леворульных электромобилей клиентам за пределами США стартуют во второй половине 2018 года. Праворульные Model 3 начнут выпускать только в 2019 году. С учетом этих ограничений, если заказать машину прямо сейчас, ожидание займет от 12 до 18 месяцев.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Tesla Model 3 2018
Текст: Александр Орехов
Фото: Tesla
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013