Автомобильный журнал

Электроседан Lucid оценили дешевле Tesla Model S

image
Поделитесь с друзьями

Новый производитель электромобилей Lucid Motors раскрыл подробности о своей первой модели – седане Air, премьера которого состоялась в середине декабря в Калифорнии. Автомобиль, показанный на специальном мероприятии во Фримонте, имел богатое оснащение, из-за чего поползли слухи, что уже в «базе» он будет стоить свыше 100 тысяч долларов.

В действительности же цены на Lucid Air в США будут начинаться с $52,500 с учетом федерального вычета для покупателей электромобилей. За эти деньги стартап предложит 400-сильную заднеприводную модель с запасом хода в 240 миль (386 км). Для сравнения, самая доступная заднеприводная Tesla Model S 60, проезжающая на одном заряде до 210 миль (338 км), после того же вычета в $7,500 будет стоить $59,500, то есть на 7 тысяч дороже нового конкурента.

В начальную комплектацию Lucid Air войдут 19-дюймовые колесные диски, светодиодные головные фары, передние сиденья с электрорегулировками по 12 направлениям, задний диван, четыре дисплея, три из которых будут сенсорными, 10 «продвинутых» подушек безопасности, аудиосистема с 10 динамиками и все оборудование, необходимое для автопилотирования. При этом Lucid Air сопоставим с Tesla Model S по внешним размерам, но внутри он такой же просторный, как более крупные Mercedes S-Class и BMW 7-Series.

Опционально для Air предложат более емкие батареи, обеспечивающие запас хода в 315 миль (507 км) и 400 миль (644 км), полноприводную модификацию с двумя электромоторами суммарной мощностью до 1000 л.с., адаптивную подвеску, раздельные задние сиденья представительского класса, передние сиденья с 22 регулировками, подогревом, вентиляцией и массажем, 21-дюймовые колесные диски, акустику на 29 динамиков с системой активного шумоподавления и роскошную отделку салона. Богато оснащенный электроседан действительно будет стоить более $100,000, но конкретная цена пока не называется.

Продажи Lucid Air начнутся в 2019 году со спецверсии Launch Edition, тираж которой ограничат 255 экземплярами. Это будут 1000-сильные машины с запасом хода в 507 км, 21-дюймовыми дисками и топовой аудиосистемой. Их цена, само собой, будет шестизначной. Tesla Model S P100D с аналогичным запасом хода стоит после вычета от $126,500, но по роскоши и комфорту она не может соревноваться с флагманскими «немцами», Lucid же обещает покупателям именно такой уровень.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Lucid Air
Текст: Александр Орехов
Фото: Lucid Motors
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013