Автомобильный журнал

Водородный кроссовер Audi дебютировал в Детройте

Audi
image
Поделитесь с друзьями

На Североамериканском международном автосалоне в Детройте состоялась мировая премьера концептуального кроссовера Audi h-tron quattro. С точки зрения дизайна новый прототип похож на прошлогодний электрокар e-tron quattro, однако источником энергии в нем служат не аккумуляторы, а топливные элементы.

Водородомобиль получил полноприводную схему: переднюю ось вращает 120-сильный электромотор, заднюю – 188-сильный. Три полных водородных бака обеспечивают запас хода около 600 км – как у серийного Hyundai Tucson Fuel Cell. До сотни вседорожник разгоняется за неполные 7 секунд. Для кратковременного ускорения предусмотрена литий-ионная батарея, позволяющая повысить максимальную мощность на 136 л.с. Заправка баков водородом занимает 4 минуты.

На данный момент речи о серийном производстве нет, но Audi уже не первый год экспериментирует в сегменте FCV (fuel cell vehicle). Например, в позапрошлом году в Лос-Анджелесе был показан концепт A7 Sportback h-tron quattro со схожей силовой установкой. Так что шансы встать на конвейер у этого шоу-кара все же имеются – он вполне может войти в семейство Q6, но не раньше 2018 года, когда будет представлен серийный электрокар Q6 e-tron на базе e-tron quattro.

Отметим, что, помимо водородной силовой установки, Audi h-tron quattro оснащен системой автопилотирования, которая позволяет машине маневрировать на скоростях до 60 км/ч и парковаться без участия водителя. И вот как раз эта система станет доступна покупателям значительно раньше – уже в 2017 году, когда дебютирует флагманский седан A8 следующего поколения.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея Audi h-tron quattro concept
Текст: Александр Орехов
Фото: Audi
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013