Автомобильный журнал

BMW рассказала про полный привод для Active Tourer

27 ноября 2014 19:11
BMW 2-Series Active Tourer
image
Поделитесь с друзьями

Компания BMW раскрыла подробности о полноприводных модификациях минивэна 2-Series Active Tourer, анонсированных в сентябре этого года.

Фирменная система интеллектуального полного привода BMW xDrive впервые появилась в 2004 году на кроссоверах X3 и X5. К настоящему времени она используется во множестве моделей, но все они изначально являются заднеприводными, тогда как 2-Series Active Tourer – переднеприводный автомобиль. Схему 4х4 он получил в двух старших версиях – бензиновой 225i xDrive и дизельной 220d xDrive. Оба мотора сочетаются с восьмиступенчатой трансмиссией Steptronic.

Основным элементом системы полного привода является смонтированное на задней оси электрогидравлическое многодисковое сцепление. Оно моментально перераспределяет крутящий момент между передней и задней осью. Тяга на задние колеса подается через угловую передачу в переднем дифференциале и состоящий из двух частей карданный вал. Вся конструкция весит около 61 килограмма.

Пропорция распределения тяги определяется системой стабилизации в зависимости от дорожных условий на основании данных о скорости движения, угле поворота руля, угле крена, продольном и поперечном ускорении. При необходимости весь крутящий момент может быть полностью направлен на заднюю ось. Кроме того, в сложных ситуациях блок управления системой динамического контроля устойчивости может уменьшить отдачу двигателя, подтормозить отдельными колесами или взять на себя функцию блокируемого межколесного дифференциала – замедлить буксующее колесо и перенаправить освободившуюся мощность на противоположное.

Сколько будут стоить полноприводные BMW -Series Active Tourer – пока не сообщается. В будущем у этой модели появится семиместная версия, которая наверняка также получит систему xDrive.

image
Подпишитесь на канал в Яндекс.Дзен Подписаться
Галерея BMW 2-Series Active Tourer 2014
Текст: Александр Орехов
Фото: BMW
image
Поделитесь с друзьями
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: Парижский автосалон
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: BMW X6
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: MINI 5d
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: BMW i8
CarTimes.TV: Subaru Outback
CarTimes.TV: Subaru Outback
У нас есть значительная фора по времени

Исполнительный директор MMC Rus Андрей Панков — главный по электромобилям в России. В беседе с CarTimes.ru господин Панков рассказал об удовольствии за рулем, важности бизнес-связей и электрическом будущем легендарного Mitsubishi Pajero.

05 февраля 2014
Россию характеризует слово «непредсказуемость»

Артем Гусаров работает в автомобильном бизнесе уже более 15 лет, последние два из которых — в должности управляющего директора KIA Motor RUS. Ради этой должности он вернулся из Европы, где возглавлял бренд Chevrolet. В беседе с CarTimes.Ru, господин Гусаров рассказал, что стало причиной его возвращения, почему KIA удается увеличивать продажи на падающем российском рынке и где лучше готовят корейские блюда.

12 августа 2013
Вместе и порознь

Президент Peugeot Максим Пика и глава Citroen Фредерик Банзе о будущем французских брендов

13 июня 2013